EUPayConcierge
IT

Cechia: 50.000 CZK lordo → 39.270 CZK netto

Secondo le regole 2026 un lavoratore single senza figli con 50.000 CZK lordi al mese in Cechia percepisce 39.270 CZK netti. Il costo aziendale totale è di 66.900 CZK.

Un calcolatore paghe documentato per l’UE

Calcolo stipendio netto Cechia 2026
Lordo, netto o costo aziendale?

Inserisci uno dei tre valori e calcoliamo gli altri due, per tutti i 27 Stati membri, secondo le regole 2026 di ciascun Paese. Ogni voce indica l’aliquota di legge, la fonte e il grado di verifica.

Gratuito · Nessun account · Regole datate per Paese

Inserisci uno qualsiasi dei tre valori

CZK
CZK
CZK

Retribuzione lorda più i contributi a carico del datore di lavoro

CZK · Al mese

1 EUR = 24,5000 CZK · tasso memorizzato (il feed BCE non è disponibile)

Nucleo familiare
Ha firmato la dichiarazione fiscale (prohlášení) presso questo datore di lavoro

Senza di essa, la busta paga non applica crediti mensili; vengono recuperati nella dichiarazione annuale.

Pensionato di vecchiaia che lavora

Sconto del 6,5% sul contributo pensionistico del lavoratore.

Esente dalla base minima dell’assicurazione sanitaria

ad es. assicurato anche dallo Stato, o il minimo è già raggiunto tramite un altro impiego.

Non ancora inclusi: Crediti d’imposta per la disabilità del lavoratore (gradi di invalidità 1–3, titolare ZTP/P); Accordi al di fuori del rapporto di lavoro (DPP fino a 4.500 CZK, DPČ da 12.000 CZK) e relative ritenute speciali; Assicurazione obbligatoria di responsabilità civile del datore di lavoro (infortuni), che dipende dalla classe di attività; Deduzioni dalla base imponibile (interessi sul mutuo, risparmio previdenziale, donazioni, quote sindacali).

Cechia, al mese

Fonti ufficiali e secondarieRegole verificate il 13 ott 2026

Su ogni 100 di retribuzione lorda

78,54Netto in busta
9,86Imposta sul reddito
11,60Contributi a carico del lavoratore
+33,80Contributi a carico del datore, oltre il lordo

Dei prossimi 100 di lordo, 73,20 arrivano al lavoratore. Aliquota massima dell’imposta sul reddito in Cechia: 23% oltre 1.762.812 CZK annui. Le aliquote marginali ed effettive sono diverse.

Voci di calcolo, al mese
VoceAliquota di leggeImporto
Retribuzione lorda50.000 CZK
Previdenza sociale: pensione 6,5% + malattia 0,6%7.1%Fonte ufficiale Insurance rates 20267.1%− 3550,00 CZK
Assicurazione sanitaria (un terzo del 13,5%)4.5%Fonte secondaria Changes to wage rates, limits and decisive amounts from 20264.5%− 2250,00 CZK
Imposta sul reddito sulla retribuzione lorda (i contributi non sono deducibili)15%Fonte secondaria PwC Worldwide Tax Summaries, Czech Republic · Changes to wage rates, limits and decisive amounts from 202615%− 7500,00 CZK
Credito per il contribuente (sleva na poplatníka)30.840 CZK annuiFonte secondaria Changes to wage rates, limits and decisive amounts from 2026 · Daňové zvýhodnění na děti a slevy na dani v roce 202630.840 CZK annui+ 2570,00 CZK
Netto in busta78,54% del lordo39.270 CZK
Previdenza sociale: pensione 21,5%, malattia 2,1%, politiche per l’occupazione 1,2%24.8%Fonte ufficiale Insurance rates 202624.8%+ 12.400,00 CZK
Assicurazione sanitaria (due terzi del 13,5%)9%Fonte secondaria Changes to wage rates, limits and decisive amounts from 20269%+ 4500,00 CZK
Costo aziendale66.900 CZK

Dove vanno i 66.900 CZK del datore di lavoro

Costo aziendale 66.900 CZKContributi a carico del datore di lavoro 16.900 CZK · 33,80% del lordoRetribuzione lorda 50.000 CZKContributi a carico del lavoratore 5800 CZK · 11,60% del lordoImposta sul reddito 4930 CZK · 9,86% del lordoNetto in busta 39.270 CZK · 78,54% del lordo

Non incluso: Crediti d’imposta per la disabilità del lavoratore (gradi di invalidità 1–3, titolare ZTP/P); Accordi al di fuori del rapporto di lavoro (DPP fino a 4.500 CZK, DPČ da 12.000 CZK) e relative ritenute speciali; Assicurazione obbligatoria di responsabilità civile del datore di lavoro (infortuni), che dipende dalla classe di attività; Deduzioni dalla base imponibile (interessi sul mutuo, risparmio previdenziale, donazioni, quote sindacali).

Un calcolo secondo le regole generali, non consulenza fiscale individuale.

Le paghe in Cechia nel 2026 in sintesi

Valuta
CZK
Mensilità all’anno
12
Salario minimo legale (tempo pieno, mensile)
22.400 CZK
Aliquota massima dell’imposta sul reddito
23% oltre 1.762.812 CZK annui
Complessità del calcolo
Bassa

Domande che cambiano il risultato

  • Nucleo familiare
  • Figli a carico
  • Ha firmato la dichiarazione fiscale (prohlášení) presso questo datore di lavoro
  • Figli titolari di tessera ZTP/P (disabilità grave)
  • Il coniuge guadagna ≤ 68.000 CZK annui e si occupa di un figlio sotto i 3 anni
  • Pensionato di vecchiaia che lavora
  • Esente dalla base minima dell’assicurazione sanitaria

Domande frequenti

Quanto sono 50.000 CZK lordi al mese in Cechia al netto delle imposte?

Un lavoratore single senza figli con 50.000 CZK lordi al mese in Cechia percepisce circa 39.270 CZK netti secondo le regole 2026: 5800 CZK vanno in contributi previdenziali a carico del lavoratore e 4930 CZK in imposta sul reddito. Il datore di lavoro paga in aggiunta 16.900 CZK, per un costo aziendale totale di 66.900 CZK.

Quanto costa un dipendente al datore di lavoro in Cechia?

Su una retribuzione lorda di 50.000 CZK al mese il datore di lavoro versa 16.900 CZK di contributi, il 33,80% del lordo, per un costo totale di 66.900 CZK.

Quale retribuzione lorda dà 49.000 CZK netti in Cechia?

Per 49.000 CZK netti al mese un lavoratore single ha bisogno di circa 63.257 CZK lordi, che costano al datore di lavoro 84.638 CZK.

Questi valori sono esatti?

Seguono le regole generali 2026 per Cechia, con ogni aliquota di legge e la relativa fonte indicate voce per voce. Situazione personale, contratti collettivi e aliquote specifiche del datore di lavoro possono cambiare il risultato: considerali una stima accurata, non una consulenza fiscale individuale.