Eslováquia: 1200 € líquido → 1594 € bruto
Para receber 1200 € líquidos por mês em Eslováquia segundo as regras de 2026, um trabalhador solteiro sem filhos precisa de 1594 € brutos. O custo total para a empresa é de 2172 €.
Uma calculadora salarial da UE com fontes indicadas
Simulador salário líquido Eslováquia 2026
Bruto, líquido ou o custo total?
Introduza qualquer um dos três valores e calculamos os outros dois, para os 27 Estados-Membros, segundo as regras de 2026 de cada país. Cada linha indica a taxa legal, a fonte e o grau de verificação.
Gratuito · Sem registo · Regras datadas por país
Eslováquia, por mês
De cada 100 de salário bruto
Dos próximos 100 de salário bruto, 69,32 chegam ao trabalhador. Taxa máxima nominal do imposto sobre o rendimento em Eslováquia: 35% acima de 75 010,32 €. As taxas marginal e efetiva diferem desta.
| Linha | Taxa legal | Montante |
|---|---|---|
| Salário bruto | 1594 € | |
| Seguro de doença1.4%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1.4% | − 22,32 € |
| Seguro de velhice4%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 4% | − 63,78 € |
| Seguro de invalidez3%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 3% | − 47,83 € |
| Seguro de desemprego1%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1% | − 15,94 € |
| Seguro de saúde, taxa 2026–20275%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 · Konsolidačný balíček 2026: schválené zmeny | 5% | − 79,72 € |
| Imposto sobre o rendimento sobre (bruto − contribuições)19% até 43 983,32 €; 25% até 60 349,21 €; 30% até 75 010,32 €; 35% acimaFonte oficial Výpočet preddavkov na daň – sadzba dane · Tax alert: Konsolidácia 2026 | 19% até 43 983,32 €; 25% até 60 349,21 €; 30% até 75 010,32 €; 35% acima | − 259,32 € |
| Dedução pessoal (NČZD)5 966,73 € por ano (21 × mínimo de subsistência)Fonte oficial Nezdaniteľná časť základu dane na daňovníka za rok 2026 | 5 966,73 € por ano (21 × mínimo de subsistência) | + 94,47 € |
| Salário líquido | 75,26% do bruto | 1200 € |
| Seguro de doença, entidade empregadora1.4%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1.4% | + 22,32 € |
| Seguro de velhice (incl. parte do pilar II), entidade empregadora14%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 14% | + 223,22 € |
| Seguro de invalidez, entidade empregadora3%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 3% | + 47,83 € |
| Seguro de desemprego, entidade empregadora0.5%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.5% | + 7,97 € |
| Apoio ao trabalho a tempo reduzido, entidade empregadora0.5%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.5% | + 7,97 € |
| Seguro de garantia, entidade empregadora0.25%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.25% | + 3,99 € |
| Fundo de reserva de solidariedade, entidade empregadora4.75%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 4.75% | + 75,74 € |
| Seguro de acidentes (sem limite máximo)0.8%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.8% | + 12,76 € |
| Seguro de saúde, entidade empregadora, taxa 2026–202711%Fonte secundária Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 · Konsolidačný balíček 2026: schválené zmeny | 11% | + 175,39 € |
| Custo para a empresa | 2172 € |
Para onde vão os 2172 € da empresa
Não incluído: Dedução por cônjuge (NČZD na manželku): até 5 455,30 € por ano por um cônjuge do agregado que cuida de um filho, recebe um subsídio de assistência, está inscrito como desempregado ou tem uma deficiência; Pensionistas (sem NČZD para beneficiários de pensão de velhice) e respetivas isenções de contribuições; Redução da contribuição de saúde para rendimentos mensais até 570 €, e contribuição de saúde mínima para remunerações muito baixas; Repartição do pilar II de pensões (não altera o salário líquido).
Um cálculo segundo as regras gerais, não aconselhamento fiscal individual.
Processamento salarial em Eslováquia em 2026, em resumo
- Moeda
- EUR
- Pagamentos de salário por ano
- 12
- Salário mínimo legal (tempo inteiro, mensal)
- 915 €
- Taxa máxima nominal do imposto sobre o rendimento
- 35% acima de 75 010,32 €
- Complexidade do cálculo
- Média
Perguntas que alteram o resultado
- Dependentes
- Filhos com 15–17 anos (bónus de 50 € em vez de 100 € por mês)
- Entidade empregadora principal (a dedução pessoal, NČZD, é requerida aqui)
- Trabalhador com deficiência (taxas de contribuição de saúde reduzidas para metade)
Perguntas frequentes
Quanto ficam 3000 € brutos por mês em Eslováquia depois de impostos?
Um trabalhador solteiro sem filhos que ganhe 3000 € brutos por mês em Eslováquia recebe cerca de 2150 € líquidos segundo as regras de 2026: 432 € vão para as contribuições sociais do trabalhador e 418 € para o imposto sobre o rendimento. A entidade empregadora paga ainda 1086 €, pelo que o custo total para a empresa é de 4086 €.
Quanto custa um trabalhador a uma empresa em Eslováquia?
Com um salário bruto de 3000 € por mês, a entidade empregadora paga 1086 € em contribuições, 36,20% do bruto, para um custo total de 4086 €.
Que salário bruto dá 2000 € líquidos em Eslováquia?
Para 2000 € líquidos por mês, um trabalhador solteiro precisa de cerca de 2766 € brutos, o que custa à empresa 3767 €.
Estes valores são exatos?
Seguem as regras gerais de 2026 para Eslováquia, com cada taxa legal e a respetiva fonte indicadas linha a linha. Circunstâncias pessoais, convenções coletivas e taxas específicas da entidade empregadora podem alterar o resultado, pelo que devem ser tratados como uma estimativa cuidadosa e não como aconselhamento fiscal individual.