Malta: 6000 € líquido → 8399 € bruto
Para receber 6000 € líquidos por mês em Malta segundo as regras de 2026, um trabalhador solteiro sem filhos precisa de 8399 € brutos. O custo total para a empresa é de 8648 €.
Uma calculadora salarial da UE com fontes indicadas
Simulador salário líquido Malta 2026
Bruto, líquido ou o custo total?
Introduza qualquer um dos três valores e calculamos os outros dois, para os 27 Estados-Membros, segundo as regras de 2026 de cada país. Cada linha indica a taxa legal, a fonte e o grau de verificação.
Gratuito · Sem registo · Regras datadas por país
Malta, por mês
De cada 100 de salário bruto
Dos próximos 100 de salário bruto, 65,00 chegam ao trabalhador. Taxa máxima nominal do imposto sobre o rendimento em Malta: 35% acima de 60 000 €. As taxas marginal e efetiva diferem desta.
| Linha | Taxa legal | Montante |
|---|---|---|
| Salário bruto | 8399 € | |
| Segurança social de classe 1, 52 semanas55,93 € por semana (máximo)Fonte oficial Social security contributions (Class 1) 2026 · Payroll updates 2026 | 55,93 € por semana (máximo) | − 242,36 € |
| Imposto sobre o rendimento, taxas para solteiros35% − €9,400Fonte oficial Tax rates for individuals 2026 · Malta personal income tax 2026 – updated tax structure · New tax rates 2026 | 35% − €9,400 | − 2156,14 € |
| Salário líquido | 71,44% do bruto | 6000 € |
| Segurança social de classe 1, parte da entidade empregadora55,93 € por semana (máximo)Fonte oficial Social security contributions (Class 1) 2026 · Payroll updates 2026 | 55,93 € por semana (máximo) | + 242,36 € |
| Fundo de Maternidade1,68 € por semana (máximo)Fonte oficial Social security contributions (Class 1) 2026 | 1,68 € por semana (máximo) | + 7,28 € |
| Custo para a empresa | 8648 € |
Para onde vão os 8648 € da empresa
As contribuições sociais usam 52 contribuições semanais (segundas-feiras em 2026); nos meses com cinco segundas-feiras o recibo de vencimento desconta mais.
O ano de nascimento é calculado como 2026 menos a idade (determina o limite anterior a 1962).
Não incluído: Os bónus legais e os subsídios semanais (512,52 € por ano) são tratados como parte do bruto; são tributáveis mas ficam fora da base das contribuições sociais; Regime para Indivíduos Altamente Qualificados (taxa única de 15%): o limiar salarial de 2026 não está confirmado; Imposto final de 10% sobre rendimentos de tempo parcial e outras opções de taxa fixa; Filhos com 18–23 anos ainda a estudar (aplicam-se as tabelas familiares; só se pergunta pelos filhos com menos de 18 anos); Cálculo separado para casais (taxas de solteiro) em vez do cálculo conjunto.
Um cálculo segundo as regras gerais, não aconselhamento fiscal individual.
Processamento salarial em Malta em 2026, em resumo
- Moeda
- EUR
- Pagamentos de salário por ano
- 12
- Salário mínimo legal (tempo inteiro, mensal)
- 994 €
- Taxa máxima nominal do imposto sobre o rendimento
- 35% acima de 60 000 €
- Complexidade do cálculo
- Baixa
Perguntas que alteram o resultado
- Agregado familiar
- Dependentes
- Rendimento anual tributável do cônjuge (cálculo conjunto)
- Família monoparental com guarda exclusiva dos filhos
Perguntas frequentes
Quanto ficam 3000 € brutos por mês em Malta depois de impostos?
Um trabalhador solteiro sem filhos que ganhe 3000 € brutos por mês em Malta recebe cerca de 2291 € líquidos segundo as regras de 2026: 242 € vão para as contribuições sociais do trabalhador e 467 € para o imposto sobre o rendimento. A entidade empregadora paga ainda 250 €, pelo que o custo total para a empresa é de 3250 €.
Quanto custa um trabalhador a uma empresa em Malta?
Com um salário bruto de 3000 € por mês, a entidade empregadora paga 250 € em contribuições, 8,32% do bruto, para um custo total de 3250 €.
Que salário bruto dá 2000 € líquidos em Malta?
Para 2000 € líquidos por mês, um trabalhador solteiro precisa de cerca de 2612 € brutos, o que custa à empresa 2862 €.
Estes valores são exatos?
Seguem as regras gerais de 2026 para Malta, com cada taxa legal e a respetiva fonte indicadas linha a linha. Circunstâncias pessoais, convenções coletivas e taxas específicas da entidade empregadora podem alterar o resultado, pelo que devem ser tratados como uma estimativa cuidadosa e não como aconselhamento fiscal individual.