EUPayConcierge
IT

Cipro: 70.000 € all'anno lordo → 51.557 € netto

Secondo le regole 2026 un lavoratore single senza figli con 70.000 € lordi all’anno in Cipro percepisce 51.557 € netti all’anno (4296 € al mese). Il costo aziendale totale è di 80.665 € all’anno.

Un calcolatore paghe documentato per l’UE

Calcolo stipendio netto Cipro 2026
Lordo, netto o costo aziendale?

Inserisci uno dei tre valori e calcoliamo gli altri due, per tutti i 27 Stati membri, secondo le regole 2026 di ciascun Paese. Ogni voce indica l’aliquota di legge, la fonte e il grado di verifica.

Gratuito · Nessun account · Regole datate per Paese

Inserisci uno qualsiasi dei tre valori

€
€
€

Retribuzione lorda più i contributi a carico del datore di lavoro

EUR · All’anno

Esenzione sul reddito da lavoro per nuovi residenti

I requisiti non sono verificati oltre le soglie retributive.

Non ancora inclusi: Agevolazione per affitto o interessi sul mutuo (fino a 2.000 €), per riqualificazione energetica/veicoli elettrici (fino a 1.000 €) e per assicurazione contro le calamità; Deduzioni per fondo di previdenza, fondo sanitario e assicurazione vita (entro il tetto di 1/5); 13ª mensilità: includila nel lordo annuo (qui i contributi usano il massimale annuo); Anche i figli di 18–24 anni che studiano a tempo pieno o prestano servizio nella Guardia nazionale danno diritto alla deduzione per figli; Contributo alla Cassa ferie centrale per i datori di lavoro non esentati.

Cipro, all’anno

Fonti ufficiali e secondarieRegole verificate il 13 ott 2026

Su ogni 100 di retribuzione lorda

73,65Netto in busta
15,03Imposta sul reddito
11,31Contributi a carico del lavoratore
+15,24Contributi a carico del datore, oltre il lordo

Dei prossimi 100 di lordo, 68,14 arrivano al lavoratore. Aliquota massima dell’imposta sul reddito in Cipro: 35% oltre 72.000 €. Le aliquote marginali ed effettive sono diverse.

Voci di calcolo, all’anno
VoceAliquota di leggeImporto
Retribuzione lorda70.000 €
Previdenza sociale8.8%Fonte secondaria Maximum insurable earnings 2026 · Tax Facts & Figures 2026 – Cyprus8.8%− 6063,55 €
Sistema sanitario generale (GESY)2.65%Fonte secondaria Tax Facts & Figures 2026 – Cyprus2.65%− 1855,00 €
Imposta sul reddito (dopo i contributi, deducibili fino a 1/5 del reddito)0% fino a 22.000 €; 20% / 25% / 30% / 35%Fonte secondaria PwC Worldwide Tax Summaries, Cyprus (rates) · Cyprus tax reform effective 1 January 2026 · Tax Facts & Figures 2026 – Cyprus0% fino a 22.000 €; 20% / 25% / 30% / 35%− 10.524,43 €
Netto in busta73,65% del lordo51.557 €
Previdenza sociale (datore di lavoro)8.8%Fonte secondaria Maximum insurable earnings 20268.8%+ 6063,55 €
Fondo di coesione sociale (senza massimale)2%Fonte secondaria Maximum insurable earnings 20262%+ 1400,00 €
Fondo esuberi1.2%Fonte secondaria Maximum insurable earnings 20261.2%+ 826,85 €
Sviluppo delle risorse umane (HRDA)0.5%Fonte secondaria Maximum insurable earnings 20260.5%+ 344,52 €
Sistema sanitario generale (datore di lavoro)2.9%Fonte secondaria Tax Facts & Figures 2026 – Cyprus2.9%+ 2030,00 €
Costo aziendale80.665 €

Dove vanno i 80.665 € del datore di lavoro

Costo aziendale 80.665 €Contributi a carico del datore di lavoro 10.665 € · 15,24% del lordoRetribuzione lorda 70.000 €Contributi a carico del lavoratore 7919 € · 11,31% del lordoImposta sul reddito 10.524 € · 15,03% del lordoNetto in busta 51.557 € · 73,65% del lordo

Salario minimo di 1.088 € al mese dopo 6 mesi presso lo stesso datore di lavoro (979 € prima).

Non incluso: Agevolazione per affitto o interessi sul mutuo (fino a 2.000 €), per riqualificazione energetica/veicoli elettrici (fino a 1.000 €) e per assicurazione contro le calamità; Deduzioni per fondo di previdenza, fondo sanitario e assicurazione vita (entro il tetto di 1/5); 13ª mensilità: includila nel lordo annuo (qui i contributi usano il massimale annuo); Anche i figli di 18–24 anni che studiano a tempo pieno o prestano servizio nella Guardia nazionale danno diritto alla deduzione per figli; Contributo alla Cassa ferie centrale per i datori di lavoro non esentati.

Un calcolo secondo le regole generali, non consulenza fiscale individuale.

Le paghe in Cipro nel 2026 in sintesi

Valuta
EUR
Mensilità all’anno
12
Salario minimo legale (tempo pieno, mensile)
1088 €
Aliquota massima dell’imposta sul reddito
35% oltre 72.000 €
Complessità del calcolo
Media

Domande che cambiano il risultato

  • Figli a carico
  • Reddito familiare complessivo dell’anno (€, 0 = solo questo stipendio)
  • Genitore solo o genitore con affidamento esclusivo
  • Esenzione sul reddito da lavoro per nuovi residenti

Domande frequenti

Quanto sono 3000 € lordi al mese in Cipro al netto delle imposte?

Un lavoratore single senza figli con 3000 € lordi al mese in Cipro percepisce circa 2492 € netti secondo le regole 2026: 344 € vanno in contributi previdenziali a carico del lavoratore e 165 € in imposta sul reddito. Il datore di lavoro paga in aggiunta 462 €, per un costo aziendale totale di 3462 €.

Quanto costa un dipendente al datore di lavoro in Cipro?

Su una retribuzione lorda di 3000 € al mese il datore di lavoro versa 462 € di contributi, il 15,40% del lordo, per un costo totale di 3462 €.

Quale retribuzione lorda dà 2000 € netti in Cipro?

Per 2000 € netti al mese un lavoratore single ha bisogno di circa 2306 € lordi, che costano al datore di lavoro 2661 €.

Questi valori sono esatti?

Seguono le regole generali 2026 per Cipro, con ogni aliquota di legge e la relativa fonte indicate voce per voce. Situazione personale, contratti collettivi e aliquote specifiche del datore di lavoro possono cambiare il risultato: considerali una stima accurata, non una consulenza fiscale individuale.