Eslovaquia: 2800 € bruto → 2022 € neto
Según las normas de 2026, un trabajador soltero sin hijos que cobra 2800 € brutos al mes en Eslovaquia percibe 2022 € netos. El coste total para la empresa es de 3814 €.
Una calculadora de nóminas con fuentes para la UE
Calculadora sueldo neto Eslovaquia 2026
¿Bruto, neto o coste total?
Escriba cualquiera de los tres y calculamos los otros dos, para los 27 Estados miembros, según las normas de 2026 de cada país. Cada línea indica su tipo legal, su fuente y hasta qué punto se ha verificado.
Gratis · Sin registro · Normas fechadas por país
Eslovaquia, al mes
De cada 100 de salario bruto
De los siguientes 100 de bruto, 63,92 llegan al trabajador. Tipo máximo nominal del impuesto sobre la renta en Eslovaquia: 35% por encima de 75.010,32 €. Los tipos marginal y efectivo difieren de él.
| Concepto | Tipo legal | Importe |
|---|---|---|
| Salario bruto | 2800 € | |
| Seguro de enfermedad1.4%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1.4% | − 39,20 € |
| Seguro de vejez4%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 4% | − 112,00 € |
| Seguro de incapacidad3%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 3% | − 84,00 € |
| Seguro de desempleo1%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1% | − 28,00 € |
| Seguro de enfermedad, tipo 2026–20275%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 · Konsolidačný balíček 2026: schválené zmeny | 5% | − 140,00 € |
| Impuesto sobre la renta sobre (bruto − cotizaciones)19% hasta 43.983,32 €; 25% hasta 60.349,21 €; 30% hasta 75.010,32 €; 35% por encimaFuente oficial Výpočet preddavkov na daň – sadzba dane · Tax alert: Konsolidácia 2026 | 19% hasta 43.983,32 €; 25% hasta 60.349,21 €; 30% hasta 75.010,32 €; 35% por encima | − 455,39 € |
| Reducción personal (NČZD)14.661,11 € − un tercio de la base imponibleFuente oficial Nezdaniteľná časť základu dane na daňovníka za rok 2026 | 14.661,11 € − un tercio de la base imponible | + 80,34 € |
| Salario neto | 72,21 % del bruto | 2022 € |
| Seguro de enfermedad, empresa1.4%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 1.4% | + 39,20 € |
| Seguro de vejez (incl. parte del pilar II), empresa14%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 14% | + 392,00 € |
| Seguro de incapacidad, empresa3%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 3% | + 84,00 € |
| Seguro de desempleo, empresa0.5%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.5% | + 14,00 € |
| Ayuda por reducción de jornada, empresa0.5%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.5% | + 14,00 € |
| Seguro de garantía, empresa0.25%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.25% | + 7,00 € |
| Fondo de reserva de solidaridad, empresa4.75%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 4.75% | + 133,00 € |
| Seguro de accidentes (sin base máxima)0.8%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 | 0.8% | + 22,40 € |
| Seguro de enfermedad, empresa, tipo 2026–202711%Fuente secundaria Odvody zamestnanca a zamestnávateľa od 1.1.2026 · Konsolidačný balíček 2026: schválené zmeny | 11% | + 308,00 € |
| Coste empresa | 3814 € |
A dónde van los 3814 € de la empresa
No incluido: Reducción por cónyuge (NČZD na manželku): hasta 5.455,30 € al año por un cónyuge que convive en el hogar y cuida de un hijo, percibe una prestación por cuidados, está inscrito como demandante de empleo o tiene una discapacidad; Pensionistas (sin NČZD para perceptores de pensión de jubilación) y sus exenciones de cotización; Reducción de la cotización sanitaria para ingresos mensuales de hasta 570 € y cotización sanitaria mínima con salarios muy bajos; Reparto al pilar II de pensiones (no cambia el salario neto).
Un cálculo según las normas generales, no asesoramiento fiscal individual.
El mismo bruto en otros países, soltero/a, al mes
Comparar los 27La nómina en Eslovaquia en 2026, de un vistazo
- Moneda
- EUR
- Pagas al año
- 12
- Salario mínimo legal (tiempo completo, mensual)
- 915 €
- Tipo máximo nominal del impuesto sobre la renta
- 35% por encima de 75.010,32 €
- Complejidad del cálculo
- Media
Preguntas que cambian el resultado
- Hijos a cargo
- Hijos de 15 a 17 años (bono de 50 € en lugar de 100 € al mes)
- Empresa principal (la reducción personal, NČZD, se aplica aquí)
- Trabajador con discapacidad (tipos de cotización sanitaria a la mitad)
Preguntas frecuentes
¿Cuánto son 2800 € brutos al mes en Eslovaquia después de impuestos?
Un trabajador soltero sin hijos que cobra 2800 € brutos al mes en Eslovaquia percibe unos 2022 € netos según las normas de 2026: 403 € se destinan a cotizaciones sociales del trabajador y 375 € al impuesto sobre la renta. La empresa paga además 1014 €, por lo que el coste empresa total es de 3814 €.
¿Cuánto le cuesta un trabajador a la empresa en Eslovaquia?
Con un salario bruto de 2800 € al mes, la empresa paga 1014 € en cotizaciones, el 36,20 % del bruto, con un coste total de 3814 €.
¿Qué salario bruto da 2000 € netos en Eslovaquia?
Para cobrar 2000 € netos al mes, un trabajador soltero necesita unos 2766 € brutos, lo que cuesta a la empresa 3767 €.
¿Son exactas estas cifras?
Siguen las normas generales de 2026 para Eslovaquia, con cada tipo legal y su fuente indicados línea a línea. Las circunstancias personales, los convenios colectivos y los tipos propios de cada empresa pueden cambiar el resultado, así que tómelas como una estimación cuidadosa, no como asesoramiento fiscal individual.