Luxemburgo: 4500 € bruto → 3417 € neto
Según las normas de 2026, un trabajador soltero sin hijos que cobra 4500 € brutos al mes en Luxemburgo percibe 3417 € netos. El coste total para la empresa es de 5066 €.
Una calculadora de nóminas con fuentes para la UE
Calculadora sueldo neto Luxemburgo 2026
¿Bruto, neto o coste total?
Escriba cualquiera de los tres y calculamos los otros dos, para los 27 Estados miembros, según las normas de 2026 de cada país. Cada línea indica su tipo legal, su fuente y hasta qué punto se ha verificado.
Gratis · Sin registro · Normas fechadas por país
Luxemburgo, al mes
De cada 100 de salario bruto
De los siguientes 100 de bruto, 53,34 llegan al trabajador. Tipo máximo nominal del impuesto sobre la renta en Luxemburgo: 42% por encima de 234.870 € (+7%/9% de recargo de solidaridad). Los tipos marginal y efectivo difieren de él.
| Concepto | Tipo legal | Importe |
|---|---|---|
| Salario bruto | 4500 € | |
| Seguro de pensiones8.5%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 · Social parameters (index, minimum wage, contribution ceiling) | 8.5% | − 382,50 € |
| Seguro de enfermedad (prestaciones en especie 2,8% + en metálico 0,25%)3.05%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 · Social parameters (index, minimum wage, contribution ceiling) | 3.05% | − 137,25 € |
| Seguro de dependencia, tras la reducción de ¼ del salario mínimo1.4%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 · Paramètres sociaux au 01.06.2026 | 1.4% | − 53,30 € |
| Impuesto sobre la renta, clase 1Escala del 0%–42% (23 tramos)Fuente oficial Formulas of the income-tax and wage-withholding tables (barème 2025, still current) · PwC Worldwide Tax Summaries, Luxembourg – taxes on personal income · Tax classes of resident taxpayers | Escala del 0%–42% (23 tramos) | − 518,25 € |
| Recargo de solidaridad (fondo de empleo)7% del impuesto (9% por encima de 150.000 € / 300.000 € en la clase 2)Fuente oficial Formulas of the income-tax and wage-withholding tables (barème 2025, still current) · PwC Worldwide Tax Summaries, Luxembourg – taxes on personal income | 7% del impuesto (9% por encima de 150.000 € / 300.000 € en la clase 2) | − 36,25 € |
| Crédito fiscal del trabajador (CIS)600 € − 1,5% del salario por encima de 40.000 €Fuente oficial CIS and CI-CO2 salarié from tax year 2026 | 600 € − 1,5% del salario por encima de 40.000 € | + 32,50 € |
| Crédito fiscal por CO2 (CI-CO2 salarié)216 € − 0,54% del salario por encima de 40.000 €Fuente oficial CIS and CI-CO2 salarié from tax year 2026 | 216 € − 0,54% del salario por encima de 40.000 € | + 11,70 € |
| Salario neto | 75,93 % del bruto | 3417 € |
| Seguro de pensiones, empresa8.5%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 · Social parameters (index, minimum wage, contribution ceiling) | 8.5% | + 382,50 € |
| Seguro de enfermedad, empresa3.05%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 · Social parameters (index, minimum wage, contribution ceiling) | 3.05% | + 137,25 € |
| Seguro de accidentes (tipo base × factor bonus-malus 1)0.65%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 | 0.65% | + 29,25 € |
| Servicio de salud laboral (STM)0.14%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 | 0.14% | + 6,30 € |
| Mutua de empresarios (clase de absentismo 1)0.23%Fuente oficial CCSS notice to employers: contribution rates at 1 January 2026 | 0.23% | + 10,35 € |
| Coste empresa | 5066 € |
A dónde van los 5066 € de la empresa
Contribuyente residente; se suponen deducciones a tanto alzado de 540 € (gastos) y 480 € (gastos especiales).
El crédito temporal CIC 2026 (proyecto de ley 8775) no se incluye hasta que se apruebe.
No incluido: Clase fiscal 1a para contribuyentes viudos, y reducción del crédito fiscal monoparental (CIM) cuando el hijo recibe una pensión de alimentos superior a 2.712 € al año; Trabajadores no residentes (transfronterizos) y su asimilación a una clase fiscal; Crédito fiscal temporal de «conjoncture» de 2026 (CIC, junio–diciembre de 2026): proyecto de ley 8775, aún no aprobado; Exención de la gratificación para trabajadores jóvenes (75%) y prima de participación en beneficios; Gastos deducibles reales por encima de los importes a tanto alzado (intereses, seguros, ahorro para la jubilación).
Un cálculo según las normas generales, no asesoramiento fiscal individual.
El mismo bruto en otros países, soltero/a, al mes
Comparar los 27La nómina en Luxemburgo en 2026, de un vistazo
- Moneda
- EUR
- Pagas al año
- 12
- Salario mínimo legal (tiempo completo, mensual)
- 2771 €
- Tipo máximo nominal del impuesto sobre la renta
- 42% por encima de 234.870 € (+7%/9% de recargo de solidaridad)
- Complejidad del cálculo
- Media
Preguntas que cambian el resultado
- Unidad familiar
- Hijos a cargo
- Salario bruto anual de su cónyuge o pareja (€)
- Su edad
- Distancia del domicilio al trabajo (km, en línea recta entre municipios)
- Clase de absentismo de la empresa (Mutualité des employeurs)
- Factor bonus-malus del seguro de accidentes de la empresa
- Régimen de impatriados (llegada desde 2025, salario ≥ 75.000 €)
Preguntas frecuentes
¿Cuánto son 4500 € brutos al mes en Luxemburgo después de impuestos?
Un trabajador soltero sin hijos que cobra 4500 € brutos al mes en Luxemburgo percibe unos 3417 € netos según las normas de 2026: 573 € se destinan a cotizaciones sociales del trabajador y 510 € al impuesto sobre la renta. La empresa paga además 566 €, por lo que el coste empresa total es de 5066 €.
¿Cuánto le cuesta un trabajador a la empresa en Luxemburgo?
Con un salario bruto de 4500 € al mes, la empresa paga 566 € en cotizaciones, el 12,57 % del bruto, con un coste total de 5066 €.
¿Qué salario bruto da 2000 € netos en Luxemburgo?
Para cobrar 2000 € netos al mes, un trabajador soltero necesita unos 2228 € brutos, lo que cuesta a la empresa 2508 €.
¿Son exactas estas cifras?
Siguen las normas generales de 2026 para Luxemburgo, con cada tipo legal y su fuente indicados línea a línea. Las circunstancias personales, los convenios colectivos y los tipos propios de cada empresa pueden cambiar el resultado, así que tómelas como una estimación cuidadosa, no como asesoramiento fiscal individual.