EUPayConcierge
DE

Malta: 8.000 € brutto → 5.741 € netto

Nach den Regeln für 2026 erhält ein lediger Arbeitnehmer ohne Kinder mit 8.000 € brutto im Monat in Malta 5.741 € ausgezahlt. Die Gesamtkosten des Arbeitgebers betragen 8.250 €.

Ein belegter Gehaltsrechner für die EU

Brutto Netto Rechner Malta 2026
Brutto, netto oder die Gesamtkosten?

Geben Sie einen der drei Werte ein, wir ergänzen die anderen beiden – für alle 27 Mitgliedstaaten nach den Regeln des jeweiligen Landes für 2026. Jede Zeile nennt ihren gesetzlichen Satz, ihre Quelle und wie gründlich sie geprüft wurde.

Kostenlos · Ohne Konto · Regelstand je Land angegeben

Geben Sie einen der drei Werte ein

€
€
€

Bruttolohn zuzüglich der Arbeitgeberbeiträge

EUR · Pro Monat

Haushalt

Noch nicht berücksichtigt: Gesetzliche Boni und wöchentliche Zulagen (512,52 € im Jahr) werden als Teil des Bruttolohns behandelt; sie sind steuerpflichtig, aber nicht Teil der SSC-Bemessungsgrundlage; Highly Skilled Individuals Rules (15% Pauschalsteuer): Die Gehaltsschwelle 2026 ist unbestätigt; Teilzeiteinkommen mit 10% Abgeltungssteuer und andere Pauschaloptionen; Kinder von 18–23 Jahren in Ausbildung (Familientabellen gelten; abgefragt werden nur Kinder unter 18); Getrennte Berechnung für Ehepaare (Tarif für Ledige) statt der gemeinsamen Berechnung.

Malta, pro Monat

Amtliche QuellenRegeln geprüft am 13. Okt. 2026

Von je 100 Bruttolohn

71,76Nettolohn
25,21Einkommensteuer
3,03Arbeitnehmerbeiträge
+3,12Arbeitgeberbeiträge, zusätzlich zum Brutto

Von den nächsten 100 brutto erreichen 65,00 den Arbeitnehmer. Nomineller Spitzensteuersatz in Malta: 35% über 60.000 €. Grenz- und Durchschnittssätze weichen davon ab.

Berechnungspositionen, pro Monat
PositionGesetzlicher SatzBetrag
Bruttolohn8.000 €
Sozialversicherung Klasse 1, 52 Wochen55,93 € pro Woche (Höchstbetrag)Amtliche Quelle Social security contributions (Class 1) 2026 · Payroll updates 202655,93 € pro Woche (Höchstbetrag)− 242,36 €
Einkommensteuer, Tarif für Ledige35% − €9,400Amtliche Quelle Tax rates for individuals 2026 · Malta personal income tax 2026 – updated tax structure · New tax rates 202635% − €9,400− 2.016,67 €
Nettolohn71,76 % des Bruttolohns5.741 €
Sozialversicherung Klasse 1, Arbeitgeberanteil55,93 € pro Woche (Höchstbetrag)Amtliche Quelle Social security contributions (Class 1) 2026 · Payroll updates 202655,93 € pro Woche (Höchstbetrag)+ 242,36 €
Mutterschaftsfonds1,68 € pro Woche (Höchstbetrag)Amtliche Quelle Social security contributions (Class 1) 20261,68 € pro Woche (Höchstbetrag)+ 7,28 €
Arbeitgeberkosten8.250 €

Wohin die 8.250 € des Arbeitgebers fließen

Arbeitgeberkosten 8.250 €Arbeitgeberbeiträge 250 € · 3,12 % vom BruttoBruttolohn 8.000 €Arbeitnehmerbeiträge 242 € · 3,03 % vom BruttoEinkommensteuer 2.017 € · 25,21 % vom BruttoNettolohn 5.741 € · 71,76 % vom Brutto

SSC verwendet 52 Wochenbeiträge (Montage im Jahr 2026); in Monaten mit fünf Montagen wird auf der Lohnabrechnung mehr abgezogen.

Das Geburtsjahr wird als 2026 minus Alter angenommen (entscheidet über die Obergrenze für vor 1962 Geborene).

Nicht berücksichtigt: Gesetzliche Boni und wöchentliche Zulagen (512,52 € im Jahr) werden als Teil des Bruttolohns behandelt; sie sind steuerpflichtig, aber nicht Teil der SSC-Bemessungsgrundlage; Highly Skilled Individuals Rules (15% Pauschalsteuer): Die Gehaltsschwelle 2026 ist unbestätigt; Teilzeiteinkommen mit 10% Abgeltungssteuer und andere Pauschaloptionen; Kinder von 18–23 Jahren in Ausbildung (Familientabellen gelten; abgefragt werden nur Kinder unter 18); Getrennte Berechnung für Ehepaare (Tarif für Ledige) statt der gemeinsamen Berechnung.

Eine Berechnung nach allgemeinen Regeln, keine individuelle Steuerberatung.

Lohnabrechnung in Malta 2026 auf einen Blick

Währung
EUR
Gehaltszahlungen pro Jahr
12
Gesetzlicher Mindestlohn (Vollzeit, monatlich)
994 €
Nomineller Spitzensteuersatz
35% über 60.000 €
Komplexität der Berechnung
Niedrig

Fragen, die das Ergebnis verändern

  • Haushalt
  • Unterhaltsberechtigte Kinder
  • Steuerpflichtiges Jahreseinkommen des Ehepartners (gemeinsame Berechnung)
  • Alleinerziehender Elternteil mit alleinigem Sorgerecht für die Kinder

Häufig gestellte Fragen

Wie viel sind 8.000 € brutto im Monat in Malta nach Steuern?

Ein lediger Arbeitnehmer ohne Kinder mit 8.000 € brutto im Monat in Malta erhält nach den Regeln für 2026 etwa 5.741 € netto: 242 € entfallen auf die Sozialbeiträge des Arbeitnehmers und 2.017 € auf die Einkommensteuer. Der Arbeitgeber zahlt zusätzlich 250 €, die Arbeitgeberkosten betragen somit insgesamt 8.250 €.

Was kostet ein Arbeitnehmer den Arbeitgeber in Malta?

Bei einem Bruttolohn von 8.000 € im Monat zahlt der Arbeitgeber 250 € an Beiträgen, 3,12 % des Bruttolohns, insgesamt also 8.250 €.

Welcher Bruttolohn ergibt 2.000 € netto in Malta?

Für 2.000 € netto im Monat braucht ein lediger Arbeitnehmer etwa 2.612 € brutto, was den Arbeitgeber 2.862 € kostet.

Sind diese Zahlen exakt?

Sie folgen den allgemeinen Regeln für 2026 in Malta, wobei jeder gesetzliche Satz und seine Quelle Zeile für Zeile angegeben sind. Persönliche Umstände, Tarifverträge und arbeitgeberspezifische Sätze können das Ergebnis ändern; betrachten Sie sie daher als sorgfältige Schätzung, nicht als individuelle Steuerberatung.